HEADLINES


More

पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के बारे में अवगत करवाने बारे 9 जनवरी को मेगा कैम्प

Posted by : pramod goyal on : Wednesday, 7 January 2026 0 comments
pramod goyal
Saved under : , ,
//# Adsense Code Here #//

 पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के बारे में आम जनता को अवगत करवाने बारे व ज़्यादा से ज़्यादा लोगो को इस योजना का लाभ पहुंचाने हेतु दक्षिण हरियाणा बिजली वितरण निगम के पाली उप मंडल द्वारा गाँव पाली स्थित बारात घर में आगामी 9 जनवरी शुक्रवार को सुबह 11 बजे एक मेगा कैम्प का आयोजन किया जा रहा है । उक्त कैम्प में मुख्य अतिथि फरीदाबाद एन आई टी के माननीय विधायक श्री सतीश फागना जी बतौर मुख्य अतिथि उपस्थित होंगे जबकि दक्षिण हरियाणा बिजली वितरण निगम के फरीदाबाद सर्किल के अधीक्षक अभियंता श्री जितेंद्र सिंह ढुल्ल व कार्यकारी अभियंता श्री संजय


मंगला जी भी विशेष तौर से उपस्थित रहेंगे ।

उक्त जानकारी देते हुए पाली सब डिवीज़न के साहयक अभियंता श्री अमित देसवाल जी ने जानकारी देते हुए बताया कि उक्त कैम्प में नगर निगम के सभी पार्षद गण क्षेत्र के जिला परिषद के सदस्य विभिन गाँवों के सरपंच व पंच सहित बड़ी संख्या में आम लोग भाग लेंगे । पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के बारे में जानकारी देते हुए बिजली निगम के सहायक अभियंता श्री अमित देसवाल ने बताया कि सरकार भारी सब्सिडी पर सोलर कनेक्शन दे रही है जिसके तहत 1 किलोवाट सोलर लगवाने पर 30000 रु के सबसिडी, 2 किलोवाट लगवाने पर 60000 रु की सब्सिडी व 3 किलोवाट या उस से अधिक का सोलर कनेक्शन लगवाने पर 78000 रु की सब सीडी सीधा उपभोगता के खाते में दी जा रही है । बिजली निगम के सहायक अभियंता श्री अमित देसवाल ने यह बताया कि इस योजना को पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना इसलिए कहा जा रहा है की 2 किलोवाट का सोलर लगभग हर महीने 300 यूनिट फ्री बिजली बनाएगा जोकि एक प्रकार से घरेलू उपभोगताओं के लिए एक तरह से फ्री बिजली मिलने जैसा है व इसके साथ साथ पर्यावरण को भी साफ़ व सुरक्षित बनाने में भी सहयोग रहेगा तथा साथ में ही बिजली उत्पादन पर खर्च हो रहे ईधन व पानी की भी बचत होगी । इतना ही नहीं जो लोग इस योजना के तहत अपने घर पर सोलर कनेक्शन लेंगे उनका बिजली का बिल वर्तमान से लग भग आधा होजाएगा । इस तरह से एक बार छोटी सी लागत लगाने पर लगभग 25 साल तक फ्री बिजली का लाभ मिलेगा । इसलिए बिजली निगम के सहायक अभियंता श्री अमित देसवाल ने आम लोगो से अपील की है कि वो इस योजना के तहत अपने घरों पर सोलर कनेक्शन लगवाए और मुफ्त बिजली योजना का लाभ उठाए ।

पीएम सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना या पाली में लगने वाले आगामी कैम्प के बारे में किसी भी प्रकार की जानकारी लेने के लिए बिजली विभाग के सहायक अभियंता श्री अमित देसवाल से उनके मोबाइल न 9540954827 पर संपर्क किया जा सकता है ।

No comments :

Leave a Reply