HEADLINES


More

*ट्रेफिक एडवाइजरी* *सर्दी के मौसम में घना कोहरा – यातायात सलाह*

Posted by : pramod goyal on : Tuesday, 16 December 2025 0 comments
pramod goyal
Saved under : , ,
//# Adsense Code Here #//


 फरीदाबाद: कोहरे के दौरान सड़क पर दृश्यता बहुत कम हो जाती है, जिससे दुर्घटनाओं की संभावना बढ़ जाती है। जिस संबंध में यातायात पुलिस, फरीदाबाद द्वारा वाहन चालकों को अतिरिक्त सतर्कता बरतने बारे निम्न सलाह दी जाती है:


✅ क्या करें :

1.यात्रा करने से पहले और अपनी यात्रा के दौरान मौसम के पूर्वानुमान की जाँच करें। मौसम विभाग, GOOGLE MAPS, ट्रैफिक अलर्ट एवं अन्य डिजिटल माध्यमों से कोहरे व सड़क स्थिति की जानकारी अवश्य लें।

2.यदि कोहरे की चेतावनी है, तो अपनी यात्रा को तब तक के लिए स्थगित दें जब तक कि मौसम साफ न हो जाए। अत्यंत आवश्यकता होने पर ही यात्रा करें।

3.अगर आप कोहरे में गाड़ी चलाते हुए फंस जाते हैं, तो पूरी सावधानी से गाड़ी ड्राइव करें।

4.धीरे-धीरे ड्राइव करें और ऐसी गति से ड्राइव करें जो परिस्थितियों के अनुकूल हो।

5.सुनिश्चित करें कि आपके वाहन की पूर्ण प्रकाश व्यवस्था चालू है।

6.अपने लो-बीम हेडलाइट्स का उपयोग करें, हाई बीम कोहरे में नमी की बूंदों को प्रतिबिंबित करते हैं, जिससे इसे देखना कठिन हो जाता है।

7.अगर आपके वाहन में फॉग लाइट हैं, तो अपने लो-बीम के अलावा उनका भी इस्तेमाल करें।

8.धैर्य रखें। सड़क से गुजरने, लेन बदलने और यातायात पार करने से बचें।

9.आपका मार्गदर्शन करने में सहायता के लिए फुटपाथ चिह्नों का उपयोग करें। सड़क के बाएं किनारे का उपयोग गाइड के रूप में करें, न कि मध्य रेखा का।

10.अपनी सुरक्षित दूरी बढ़ाएँ। सुरक्षित रूप से ब्रेक लगाने के लिए आपको अतिरिक्त दूरी की आवश्यकता होगी।

11.आगे आने वाले किसी भी खतरे को देखें और सुनें।

12.अपने वाहन में विकर्षणों को कम करें। उदाहरण के लिए, अपने सेलफोन, संगीत को बंद कर दें, आपका पूरा ध्यान ड्राइविंग पर होना आवश्यक है।

13.किसी भी इलेक्ट्रॉनिक रूप से संचालित चेतावनी संकेतों पर नजर रखें।

14.जहां तक संभव हो आगे की ओर देखते रहें, ध्यान न भटकाए।

15.अपनी खिड़कियों और शीशों को साफ रखें। अपनी दृष्टि को अधिकतम करने के लिए अपने डीफ़ॉस्टर और वाइपर का उपयोग करें।

16.यदि कोहरा इतना घना है कि आगे बढ़ना संभव नहीं है, तो सड़क से पूरी तरह हट जाएं और अपने वाहन को सुरक्षित पार्किंग क्षेत्र में रखने का प्रयास करें।

❌ क्या न करें :

1.सड़क के यात्रा वाले हिस्से पर न रुकें। आप चेन रिएक्शन टक्कर में पहली कड़ी बन सकते हैं।

2.कोहरा छंटता हुआ प्रतीत होने पर भी अचानक गति न बढ़ाएं। आप अचानक कोहरे में वापस फंस सकते हैं।

3.धीमी गति से चल रहे वाहन को ओवरटेक करने के लिए या बहुत निकट पीछे आ रहे वाहन से दूर जाने के लिए गति न बढ़ाएं।

फरीदाबाद पुलिस की आमजन से अपील है कि कोहरे के समय उपरोक्त एडवाइजरी को ध्यान रखते हुये सुरक्षित यात्रा करें। फरीदाबाद पुलिस सदैव सेवा, सुरक्षा एवं सहयोग के लिए तत्पर है। 


No comments :

Leave a Reply