HEADLINES


More

फरीदाबाद जिले में दिवाली पर लोगों मे जमकर चलाए पटाखे, 400 पार पहुंचा AQI

Posted by : pramod goyal on : Tuesday, 21 October 2025 0 comments
pramod goyal
Saved under : , ,
//# Adsense Code Here #//

फरीदाबाद जिले में दिवाली पर लोगों मे जमकर पटाखे चलाए। जिसके कारण शहर में शहर के कई इलाकों में एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 400 के पार दर्ज किया गया है, जो बहुत खराब श्रेणी में आता है। दिल्ली एनसीआर में GRAP-1 पहले से लगा हुआ है। प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड अब अगले 24 घंटे में वायु गुणवत्ता का रिपोर्ट तैयार करेंगे।

दीपावली की रात फरीदाबाद में लोगों ने जमकर पटाखे चलाए। रात भर शहर के विभिन्न इलाकों में आतिशबाजी होती रही, जिससे आसमान धुएं की चादर से ढक गया। सेक्टर 15, एनआईटी, बल्लभगढ़ और ओल्ड फरीदाबाद में प्रदूषण का स्तर अचानक बढ़ गया। कई इलाकों में सांस लेने में दिक्कत और जलन की शिकायतें भी सामने आईं।

सुप्रीम कोर्ट ने दीवाली पर पटाखे चलाने के लिए रात 8 बजे से लेकर 10 बजे तक का समय अपने आदेश में दिया था, लेकिन लोगों ने देर रात तक जमकर आतिशबाजी की। लोगों अपने घरों के बाहर पटाखे चलाते हुए नजर आए। जिसके चलते लेकिन प्रदूषण लगातार बढ़ रहा है, जिसके चलते प्रशासन जल्द ही ग्रेप-2 लागू कर सकता है। इसके लागू होते ही निर्माण गतिविधियों, पुराने वाहनों और डीजल जनरेटरों पर और सख्ती की जाएगी।


लोगों को प्रशासन की तरफ से ग्रीन पटाखे चलाने को लेकर आदेश जारी किए गए थे। लेकिन लोगों ने ग्रीन पटाखों की जगह पर दूसरे पटाखे जमकर चलाए। इससे वायु गुणवत्ता में अचानक गिरावट आई और पूरे शहर में धुंध की परत छा गई।

No comments :

Leave a Reply