//# Adsense Code Here #//
फरीदाबाद, 22 सितंबर 2026 - जे.सी. बोस विश्वविद्यालय विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, वाईएमसीए, फरीदाबाद में निवर्तमान कुलगुरु प्रो. राजीव कुमार के कार्यकाल के सम्मान में विदाई समारोह का आयोजन किया गया। समारोह का आयोजन विश्वविद्यालय की शिक्षक, प्रशासनिक एवं वर्कशॉप कर्मचारी एसोसिएशनों के संयुक्त तत्वावधान में किया गया।
समारोह में प्रो. राजीव कुमार अपनी धर्मपत्नी डॉ. संगीता कंसल के साथ उपस्थित रहे। कार्यक्रम की अध्यक्षता नवनियुक्त कुलगुरु प्रोफ़ेसर संजय कौशिक ने की, जो 23 सितम्बर 2026 से कुलगुरु के रूप में विश्वविद्यालय का कार्यभार संभालेंगे। इस अवसर पर विश्वविद्यालय के डीन, विभागाध्यक्ष, प्रशासनिक अधिकारी एवं शिक्षकगण सहित जे.सी. बोस विश्वविद्यालय तथा गुरुग्राम विश्वविद्यालय के अनेक अधिकारी एवं शिक्षक उपस्थित रहे।
प्रो. राजीव कुमार ने 11 सितंबर 2025 को विश्वविद्यालय के 8वें कुलपति के रूप में कार्यभार संभाला था। व्यक्तिगत कारणों से उन्होंने हाल ही में अपने पद से त्यागपत्र दिया। हरियाणा लोक भवन, चंडीगढ़ द्वारा जारी अधिसूचना के अनुपालन में हरियाणा सरकार ने नियमित कुलगुरु के चयन की प्रक्रिया पूर्ण होने तक गुरुग्राम विश्वविद्यालय के कुलगुरु प्रो. संजय कौशिक को जे.सी. बोस विश्वविद्यालय के कुलगुरु का अतिरिक्त कार्यभार सौंपा है।
समारोह को संबोधित करते हुए विश्वविद्यालय के कुलसचिव प्रो. अजय रँगा ने प्रो. राजीव कुमार के नेतृत्व के प्रति आभार व्यक्त किया। उन्होंने विश्वविद्यालय में अनुसंधान एवं नवाचार के सुदृढ़ पारिस्थितिकी तंत्र को बढ़ावा देने, नई पहल शुरू करने तथा विद्यार्थियों के लिए उन्नत शैक्षणिक एवं कौशल विकास के अवसरों को सुदृढ़ करने में उनके योगदान का उल्लेख किया। उन्होंने प्रो. राजीव कुमार के साथ अपने निकट संबंधों को भी साझा किया।
प्रो. राजीव कुमार के कार्यकाल के दौरान विश्वविद्यालय में कई महत्वपूर्ण पहल एवं उपलब्धियां दर्ज की गईं। उनके कार्यकाल में इलेक्ट्रिक व्हीकल टेक्नोलॉजी, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस एवं मशीन लर्निंग तथा यूएवी एवं एंटी-ड्रोन टेक्नोलॉजी के क्षेत्र में उत्कृष्टता केंद्रों एवं उन्न
त सुविधाओं की स्थापना को गति मिली। साथ ही, परीक्षा प्रणाली में महत्वपूर्ण सुधार करते हुए डिजिटल मूल्यांकन प्रणाली लागू की गई। सेंट्रल रिसर्च फैसिलिटी, एनसीवीईटी से अवार्डिंग बॉडी के रूप में मान्यता, निधि आई-टीबीआई के अंतर्गत 5 करोड़ रुपये के अनुदान, तथा एलुमनी कनेक्ट जैसी पहल प्रमुख उपलब्धियां रहीं।
समारोह में फैकल्टी एसोसिएशन के अध्यक्ष डॉ. संजय कुमार, नॉन-टीचिंग एसोसिएशन के अध्यक्ष राजदीप, डीन इंस्टीट्यूशंस प्रो. मुनीष वशिष्ठ, ओएसडी (वीसी) प्रो. पवन सिंह, प्रो. संजीव गोयल, अधीक्षण अभियंता श्री अजय तनेजा तथा उपकुलसचिव डॉ. मेहा शर्मा ने भी अपने संबोधन में प्रो. राजीव कुमार के साथ कार्य अनुभव साझा किए। समारोह के दौरान उपस्थित अधिकारियों एवं शिक्षकों ने प्रो. राजीव कुमार को उनके आगामी जीवन के लिए शुभकामनाएं दीं तथा विश्वविद्यालय के प्रति उनके योगदान के लिए आभार व्यक्त किया।
इस अवसर पर प्रो. राजीव कुमार के एक वर्ष के कार्यकाल की प्रमुख उपलब्धियों और यात्रा पर आधारित विशेष डॉक्यूमेंट्री भी प्रदर्शित की गई।
अपने विदाई भाषण में, प्रोफ़ेसर राजीव कुमार ने अपने कार्यकाल के दौरान मिले अटूट समर्थन और समर्पण के लिए पूरे विश्वविद्यालय परिवार का गहरा आभार व्यक्त किया। उन्होंने इस बात पर ज़ोर दिया कि इनोवेशन को बढ़ावा देने और संस्थान के शैक्षणिक स्तर को ऊपर उठाने में फैकल्टी और स्टाफ़ के सामूहिक प्रयास बहुत महत्वपूर्ण हैं।
No comments :