HEADLINES


More

कैंसर की चपेट में आया नूंह जिला, 9 गांवों में 100 से अधिक लोग कैंसर से पीड़ित

Posted by : pramod goyal on : Sunday, 2 November 2025 0 comments
pramod goyal
//# Adsense Code Here #//

 नूंह जिला इन दिनों कैंसर की गंभीर समस्या से जूझ रहा है। जिले के 9 गांवों में अब तक 100 से अधिक लोग कैंसर से पीड़ित पाए गए हैं, जबकि 30 से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है। यहां सबसे अधिक मामले उन इलाकों में सामने आए हैं, जहां आसपास से ड्रेन गुजरती है या बूचड़खाने व हड्डी पीसने वाले प्लांट स्थित हैं। 

इस पर स्थानीय लोगों का कहना है कि


इन इलाकों में गुरुग्राम कैनाल (उजीना ड्रेन) का रासायनिक युक्त पानी फसलों की सिंचाई में इस्तेमाल होता है, जिससे कैंसर फैल रहा है।

विधायक आफताब अहमद ने भी इस मुद्दे को विधानसभा में उठाते हुए आरोप लगाया कि विभागों की लापरवाही के कारण स्थिति भयावह हो चुकी है। उन्होंने बताया कि टपकन गांव से एक साल पहले पानी के सैंपल लिए गए थे, लेकिन रिपोर्ट आज तक सार्वजनिक नहीं की गई। उस समय गांव में 25 से अधिक कैंसर के मरीज थे।

अब स्वास्थ्य विभाग ने नूंह और पुन्हाना ब्लॉक के 9 गांवों निजामपुर, मालब, आकेड़ा, फलेंडी, टपकन, झारोकड़ी, बिछोर, रीगड़ और सटकपुरी में सर्वे शुरू किया है। आशा वर्कर, एमपीएचडब्ल्यू और सीएचओ की टीम सोमवार तक कैंसर पीड़ितों का डेटा जुटाएगी, जिसके आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी।


No comments :

Leave a Reply