//# Adsense Code Here #//
फरीदाबाद 25 जुलाई
नगरपालिका कर्मचारी संघ हरियाणा के राज्य कमेटी की बैठक कल 26 जुलाई 2025 शनिवार को बी के चौक स्थित कर्मचारी यूनियन कार्यालय में होगी
राज्य स्तरीय आंदोलन की बनायेंगे रणनीति । कर्मचारियों में सरकार के खिलाफ बढ़ी नाराजगी। 29 जून 2025 को शहरी स्थानिय निकाय मंत्री विपुल गोयल ने कर्मचारियों को दिया था एक सप्ताह में मीटिंग कर मांगो एवं समस्याओं का समाधान करने व मंत्रालय में पेंडिंग फाइलों का निपटान करने का आश्वासन। एक महा बीतने के बाद भी नगरपालिका कर्मचारी संघ, हरियाणा को बैठक करने का नहीं दिया गया पत्र नाराज संघ ने 26 जुलाई 2025 को फरीदाबाद में राज्य कमेटी की बैठक करने का लिया निर्णय है। बैठक में सरकार के खिलाफ करेंगे बड़े आंदोलन की रणनीति तैयार।
राज्य स्तरीय आंदोलन की बनायेंगे रणनीति । कर्मचारियों में सरकार के खिलाफ बढ़ी नाराजगी। 29 जून 2025 को शहरी स्थानिय निकाय मंत्री विपुल गोयल ने कर्मचारियों को दिया था एक सप्ताह में मीटिंग कर मांगो एवं समस्याओं का समाधान करने व मंत्रालय में पेंडिंग फाइलों का निपटान करने का आश्वासन। एक महा बीतने के बाद भी नगरपालिका कर्मचारी संघ, हरियाणा को बैठक करने का नहीं दिया गया पत्र नाराज संघ ने 26 जुलाई 2025 को फरीदाबाद में राज्य कमेटी की बैठक करने का लिया निर्णय है। बैठक में सरकार के खिलाफ करेंगे बड़े आंदोलन की रणनीति तैयार।
प्रेस को यह जानकारी देते हुए नगरपालिका कर्मचारी संघ, हरियाणा के राज्य प्रधान नरेश कुमार शास्त्री व महासचिव मांगेराम तिगरा ने बताया कि निकाय कर्मचारियों ने 29 जून को फरीदाबाद स्थित शहरी स्थानिय निकाय मंत्री के आवास का हजारों निकाय कर्मियों ने घेराव किया था घेराव के दौरान मंत्री ने संघ के प्रतिनिधिमंडल को एक सप्ताह में औपचारिक बैठक कर मांगों का समाधान करने का आश्वासन दिया था जो एक माह बीतने के बाद भी पूरा नहीं किया गया है। शास्त्री ने बताया कि प्रदेश भर में जबरन सफाई कर्मचारियों की ऑनलाइन हाजिरी लगवाई जा रही है, और हाजिरी न लगाने पर सफाई कर्मचारियों का काम करने के बाद भी वेतन रोका जा रहा है, जो अन्याय पूर्ण है। उन्होंने कहा कि संघ इस ज्यादती और अन्याय को बिल्कुल बर्दाश्त नहीं करेगा और इसका डटकर मुकाबला करेगा । श्री शास्त्री ने कहा कि घेराव के दौरान संघ ने मंत्री को 18 सूत्रीय मांग पत्र भी सौंपा था। मांग पत्र में अनुबंध सफाई कर्मचारियों को पक्का करने नए पदसृजित कर सफाई वह सीवर कर्मचारियों की पक्की भर्ती करने सफाई व सीवर के कार्य से ठेका प्रथा को समाप्त करने ठेका प्रथा में लगे सभी कर्मचारियों को विभाग के रोल पर या हरियाणा कौशल रोजगार निगम में समायोजित करने। सहित अन्य मांगे शामिल थी शास्त्री व तिगरा ने कहा कि शहरी स्थानीय निकाय मंत्रालय में सफाई कर्मचारी व सीवर कर्मचारियों को नियमित भर्ती प्रक्रिया के माध्यम से पक्की भर्ती करने के लिए बनाई गई कमेटी में बदलाव करने हेतु फाइल पेंडिंग है, तथा गुरुग्राम के 3480 छटनीग्रस्त कर्मचारियों को हरियाणा कौशल रोजगार निगम पर करने सफाई दरोगाओं को मोबाइल व मोटर साइकिल पेट्रोल खर्च देने अनुबंधित कर्मचारियों को वर्दी के स्थान पर वर्दी भत्ता प्रदान करने तथा फायर के कर्मचारियों की मांगों का समाधान करने की फाइल भी शहरी स्थानिय निकाय मंत्री के कार्यालय में कई महीनों से पेंडिंग है।
शास्त्री व तिगरा ने कहा कि सरकार कहने को तो दलित हितेषी होने का दावा करती है, लेकिन प्रदेश में सबसे गरीब कर्मचारी जो सफाई का काम करते हैं उनका शोषण किया जा रहा है। सरकारी अर्ध सरकारी निगम बोर्ड कॉरपोरेशन व ग्रामीण तथा पालिका, परिषद, निगमो में कार्यरत सफाई कर्मचारियों को जीवन यापन करने लायक भी वेतन नहीं दिया जा रहा है। शास्त्री ने कहा कि इसलिए सफाई कर्मचारियों को समाज में सबसे घृणित काम करने के बाद भी समय पर वेतन देने एवं न्यूनतम वेतन देने की मांग को लेकर संघर्ष करना पड़ता है सरकार ने 11 वर्षों में एक भी सफाई कर्मचारी को पक्का नहीं किया है। शास्त्री ने छुट भईया नेताओं व सरकार में पद पाने की लालसा रखने वाले नेताओं को आड़े हाथों लेते हुए कहा कि कुछ लोग मुख्यमंत्री को गुमराह कर अपने नंबर बनाने के लिए सफाई कर्मचारियों का शोषण कर रहे हैं और मुख्यमंत्री तक सफाई कर्मचारियों की आवाज को पहुंचने में बाधा उत्पन्न कर रहे हैं। शास्त्री ने माननीय मुख्यमंत्री जी से अपील की है, कि वह अपने स्तर पर सफाई कर्मचारियों की समस्याओं की जानकारी लें और उनका समाधान करें ताकि समाज का सबसे गरीब व्यक्ति जो सफाई का कार्य करता है वह अपना जीवन बेहतर तरीके से जिये और अपने बच्चों को शिक्षित बना सके। शास्त्री ने माननीय मुख्यमंत्री जी से भगवान वाल्मीकि जयंती पर 27000 रुपए वेतन करने का सफाई कर्मचारियों से किया हुआ वादा पूरा करने की भी अपील की है। उन्होंने कहा कि प्रतिवर्ष ₹2100 वेतन बढ़ोतरी महंगाई के मापदंड में ऊंट के मुंह में जीरे के समान साबित होगी ।
शास्त्री व तिगरा ने कहा कि यदि सरकार ने 25 जुलाई शुक्रवार तक वार्ता का निमंत्रण नहीं दिया तो संघ 26 जुलाई को फरीदाबाद में राज्य कार्यकारणी की बैठक में बड़ा आंदोलन करने का फैसला करेगा।

No comments :