HEADLINES


More

सरकार अंत्योदय परिवारों को दे रही है घर बैठे सरकारी योजनाओं का लाभ: शिखा अंतिल

Posted by : pramod goyal on : Monday, 4 December 2023 0 comments
pramod goyal
Saved under : , ,
//# Adsense Code Here #//


 फरीदाबाद, 04 दिसंबर। नगर निगम की संयुक्त आयुक्त शिखा अंतिल ने कहा कि पात्र लोगों को सरकारी योजनाओं के लाभ से वंचित नहीं रहने दिया जाएगा तथा हर हाल में हर व्यक्ति तक योजनाओं का लाभ पहुंचाया जाएगा। केंद्र सरकार ने विकसित भारत संकल्प यात्रा के माध्यम से गरीब एवं जरूरतमंद लोगों के जीवन स्तर बेहतर करने की गारंटी दी है।

नगर निगम की संयुक्त आयुक्त शिखा आंतिल आज सोमवार को सेक्टर-23 में विकसित भारत संकल्प यात्रा के तहत आयोजित कार्यक्रम के दौरान लोगों को संबोधित कर रहीं थीं।

इस दौरान निवर्तमान पार्षद जयवीर खटाना तथा नरेश नंबरदार भी मौजूद रहे। निवर्तमान पार्षद जयवीर खटाना ने कहा कि केंद्र और प्रदेश सरकार द्वारा गरीब लोगों के जीवन स्तर को ऊंचा उठाने को लेकर अनेक योजनाएं क्रियान्वित की जा रही हैं और अंत्योदय की भावना से लोगों तक पहुंचाई जा रही हैं। विकसित भारत संकल्प यात्रा कार्यक्रम के जरिये लोगों को सरकार की विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं और परियोजनाओं का लाभ मिल रहा है। कार्यक्रम में लोगों को हमारा संकल्प-विकसित भारत’ की शपथ भी दिलवाई गई।

मुख्य वक्ता जयवीर खटाना ने कहा कि विकसित भारत संकल्प यात्रा का मुख्य उद्देश्य केन्द्र सरकार व राज्य सरकार की कल्याणकारी नीतियों के बारे में जागरूकता पैदा करना और उनकी शत-प्रतिशत परिपूर्णता सुनिश्चित करना है। यह यात्रा प्रदेश के कोने-कोने में समाज के सभी वर्गों विशेषकर वंचित वर्गों तक कल्याणकारी योजनाओं का लाभ पहुंचाने की एक अनूठी पहल है। देश के विकास में युवाओं की अहम भूमिका होती हैहमें अपने बच्चों को अच्छी संस्कारित शिक्षा देकर उन्हें अच्छा नागरिक बनाना है। विकसित भारत संकल्प यात्रा-जनसंवाद’ कार्यक्रम में आमजन की सक्रिय भागीदारी जरूरी है। इतना ही नहीं देश को आत्मनिर्भर बनाने में युवा पीढ़ी अच्छी शिक्षा लेकर राष्ट्र के विकास में अपना योगदान दे।

उन्होंने लोगों की समस्याओं का मौके पर ही समाधान कराया और कहा कि इस कार्यक्रम के माध्यम से योजनाओं के लाभार्थियों का फीड बैक भी लिया जा रहा है। उसके आधार पर यदि किसी योजना के क्रियान्वयन में किसी प्रकार की कोई कमी रह गई है तो उसे दूर किया जाएगा। यदि किसी का आयुष्मान कार्डबीपीएल कार्डपरिवार पहचान पत्रवृद्धावस्था सम्मान भत्ता या अन्य सामाजिक सुरक्षा पेंशन नहीं बनी है तो उनका पंजीकरण किया जा रहा है।

मेरी कहानी-मेरी जुबानी’ के माध्यम से लाभार्थियों ने साझा की सफलता की कहानियां

विकसित भारत संकल्प यात्रा-जनसंवाद’ के दौरान मेरी कहानी-मेरी जुबानी’ के तहत विभिन्न योजनाओं के लाभार्थियों ने सफलता की कहानियां सांझा करते हुए बुजुर्ग राम अवतार गुप्ता व श्रीमती राज भल्ला ने अपने-अपने अनुभवों के बारे में बताया कि कैसे वह और उनका परिवार सरकार की अंत्योदय उत्थान एवं कल्याण को समर्पित योजनाओं का लाभ उठाकर बेहतर व अच्छे तरीके से अपना जीवनयापन कर रहे हैं। लाभार्थियों ने बताया कि केंद्र व राज्य सरकार द्वारा स्वरोजगार स्थापित करने के लिए ऋण उपलब्ध कराया गया। 

भारत को 2047 तक आत्मनिर्भर और विकसित’ बनाने की नागरिकों ने ली शपथ

डाक्टर विनी रस्तोगी ने विकसित भारत संकल्प यात्रा-जनसंवाद’ कार्यक्रम के दौरान नागरिकों को एक साथ मिलकर भारत को विकसित राष्ट्र बनाने का शपथ दिलाई। नागरिकों ने शपथ ली कि भारत को 2047 तक आत्मनिर्भर और विकसित राष्ट्र बनाने के सपने को साकार करेंगे। गुलामी की मानसिकता को जड़ से उखाड़ फेकेंगे। देश की समृद्ध विरासत पर गर्व करेंगे। भारत की एकता को सुदृढ़ करेंगे और देश की रक्षा करने वालों का सम्मान करेंगे। नागरिक होने का कर्तव्य निभाएंगे

कार्यक्रम में कार्यकारी अभियंता एमसीएफ पदम भूषणचेतना पाण्डेयसहायक सूचना एवं जनसंपर्क अधिकारी संजय कुमार सहित अन्य विभागों के अधिकारी और गणमान्य नागरिक उपस्थित रहे।


No comments :

Leave a Reply